Руководитель – Мокриевич Александр Николаевич, доктор медицинских наук

Тел.: +7 (4967) 36-01-17, E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Отдел ООИ оснащен бактериологическими лабораториями уровня биобезопасности 3 (4200 м²) и 2, соответствующими требованиям ВОЗ (лицензия, выданная Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации действительна до 09 октября 2008 г.); лабораториями для проведения биохимических и иммунологических исследований; виварные помещения приведены в соответствие с международными требованиями должного обращения с животными, в том числе категории SPF; имеется коллекция культур; печь для сжигания отходов; устройства для обеззараживания (проходные автоклавы и установка непрерывного обеззараживания стоков); офисные помещения.

В отделе имеется базовое оборудование, необходимое для культивирования бактерий I-IV групп патогенности (опасности), генно-инженерных манипуляций, выделения и очистки белков, липополисахаридов и других биомолекул.

Лаборатории оснащены термостатами с охлаждением, ферментером с рабочим объемом 7 л, электропораторами, центрифугами, лиофильной сушкой, микроскопами, бытовыми и низкотемпературным холодильниками, амплификаторами для постановки ПЦР (в том числе для постановки ПЦР в реальном времени), ридером микрочипов, набором оборудования для электрофореза, рН-метрами, центрифугами, бытовыми холодильниками, роторным испарителем, вакуумными насосами, системами для ВЭЖХ и гель-фильтрации, аналитическими весами и другим мелким лабораторным оборудованием.

Направления научной деятельности:
  • диагностические исследования;
  • фундаментальные исследования;
  • прикладные исследования.
В состав отдела ООИ входят: