Научно-практический журнал

ISSN 2500-1027

Журнал «БАКТЕРИОЛОГИЯ» издается с 2016 г. В нем публикуются работы ведущих ученых профильных научных учреждений России и стран СНГ, а также специалистов практического здравоохранения. Он является единственным в Российской Федерации научно-практическим изданием, специализирующимся на освещении широкого круга вопросов особо опасных инфекционных болезней, санитарной охраны территории Российской Федерации и государств-участников СНГ, а также проблем обеспечения противоэпидемической защиты населения от биологических угроз.

Главный редактор журнала – академик РАН, доктор медицинских наук, профессор И.А. Дятлов.

Журнал зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №ФС77-66792 от 15.08.2016 г. Международный стандартный серийный номер (ISSN) журнала – ISSN 2500-1027. Журнал ежеквартальный (4 номера в год), объем журнала – 12-14 условных печатных листов (96-112 страниц формата A4). Журнал рецензируемый.

Журнал распространяется по подписке. Подписчиками являются учреждения Роспотребнадзора (Управления, Центры гигиены и эпидемиологии, противочумные институты, противочумные станции), федеральные государственные учреждения науки, профильные научно-исследовательские институты России.

Редакционная коллегия приглашает к сотрудничеству ученых и специалистов профильных учреждений науки и здравоохранения. На рассмотрение принимаются проблемные, оригинальные статьи, научные обзоры, краткие сообщения, дискуссионные материалы по вопросам эпидемиологии, микробиологии, генетики, биотехнологии, иммунологии, лабораторной диагностики и профилактики особо опасных и природно-очаговых инфекций, а также по проблемам санитарной охраны, биологической безопасности и биотерроризма. Работы должны быть оформлены в соответствии с правилами для авторов.

Основная цель журнала – информирование научной общественности и работников практического здравоохранения по широкому кругу вопросов особо опасных, природно-очаговых, социально-значимых инфекций, биологической безопасности, эпидемиологическому надзору, санитарной охраны территорий, обеспечения противоэпидемической защиты населения от биологических угроз.