Молекулярно-генетическая характеристика антител и методы получeния терапевтических моноклональных антител / В.В.Фирстова. - Пущинo. Издательство ПушГЕНИ, 2021. - 104 с.

Учебное пособие содержит обширные теоретические и практические сведения о работе с культурами клеток животных и человека. В теоретической части пособия приведены основные понятия и определения, необходимые для работы с клеточными культурами. Описаны особенности биологии клетки in vitro, основы организации асептической лаборатории, приведены базовые методы работы с культурами клеток, изложены основы получения первичной культуры клеток, особенности работы с перевиваемыми клеточными линиями и проведением клонирования. Приведены основы крупномасштабного производства клеток и клеточных продуктов в современных биотехнологических компaниях.


Использование молекулярно-генетических технологий с целью получения терапевтических моноклональных антител / В.В.Фирстова. - Пущино: Издательство ПущГЕНИ, 2021. - 116 с.

В Учебном пособии представлены стратегии конструирования моноклональных антител и их основные этапы. Рассмотрены методы цитофлюориметрического сортинга для получения иммуноглобулин синтезирующей популяции В-лимфоцитов, а также для единичного сортинга антиген-специфических В-лимфоцитов. Приведены методические подходы для амплификации и клонирования транскрипта гена Ig из единичной клетки. В пособии также описана роль Fcy-рецепторов в проявлении терапевтической активности моноклональных антител и возможности их генетической модификации. Рассмотрены базы данных последовательностей антител и различные схемы нумерации антител. Для понимания механизмов ингибирующего действия моноклональных антител рассмотрено проявление их активностей в отношении токсинов и вируса SARS-Cov-2.


По вопросам получения экземпляров пособий обращаться по адресу: 142279, Московская обл., г.о. Серпухов, п. Оболенск, Территория «Квартал А», д. 24, ФБУН ГНЦ ПМБ.